Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

Городской транспорт Киева оборудуют алкозамками

АлкозамокГородской транспорт Киева будет ездить с разрешения гаджетов. Специальные приборы для повышения безопасности на дорогах столицы установят в маршрутных такси.

Речь идет об установке алкозамков на маршрутных автобусах украинской столицы. В ходе проведения первого этапа мероприятия, устройствами оборудуют девять маршрутов. Первые модернизированные автобусы начнут развозить пассажиров по киевским улицам уже в декабре 2015 года. Когда планируют оборудовать подобными девайсами остальные единицы городского транспорта, пока не сообщается.

Киевтрас принял решение о борьбе с пьянством за рулем

Случаи, когда водители городских маршрутных автобусов нарушали правила дорожного движения, будучи не совсем трезвыми, в столице регистрируются сотрудниками ГАИ регулярно. В принципе, проблема вождения в алкогольном опьянении занимает второй место в рейтинге самых частых причин дорожно-транспортных происшествий в Киеве и целом в Украине. Не удивительно, что ответственное за порядок на маршрутах общественного транспорта ведомство – Киевтрас, приняло решение об установки алкозамков в городском транспорте. 

Специальное устройство устанавливается в замок зажигания. Интеллектуальный гаджет прежде чем привести двигатель автомобиля в действие, просит водителя пройти тест на наличие алкоголя в его организме. Это банальный выдох на специальный прибор, которого достаточно для выявления нетрезвости за рулем. При подтверждении диагноза машину просто не завести.

Статистика ДТП

В период с января по октябрь 2015 года, в результате дорожно-транспортных происшествий по причине нетрезвости водителей пострадало около трех тысяч украинских граждан. В Киеве количество случаев ДТП на 15% выше, чем в среднем по другим регионам страны. Не удивительно, что модернизацию городского транспорта решили проводить, прежде всего, в столице. По вине водителей маршрутных таки и другого городского транспорта в Киеве в указанном периоде произошло около 265 ДТП. В них пострадало свыше полутысячи человек.

В числе маршрутных такси, где будут установлены алкозамки, Киевтранс называет № 587, 231, 463, 455, 194, 582 и еще три других, о которых ведомство пока ничего не сообщает. На эти цели будет потрачено почти 400 000 гривен. Инвестировать в модернизацию городского транспорта украинской столицы согласлся спонсор социального проекта Roar for life - бренд Мартини.

Алкоблокиратор или алкозамок широко применим в развитиях странах Европы для борьбы с пьянством за рулем. Украина последовала их примеру.




Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0
actualno секретные места Киева Киевские съемные квартиры стали многим не по карману Отдых под Киевом Места для романтических прогулок в Киеве