Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

Украина резко увеличила закупки российского газа

098789087567890-09876567890Как стало известно, на данный момент, Украина существенно увеличила закупку российского газа. По словам политиков, это вызвано тем, что российский газ обходится сейчас Украине намного дешевле, нежели чем реверсный. Данный процесс берет свое начало с 15 мая. Импорт же данного газа увеличился в 1,5 раза.

Украина резко увеличила закупки российского газа

 Согласно оперативным данным ПАО "Укртрансгаз", если 1-14 мая поставки российского газа колебались от 16,5 до 23,4 млн кубометров газа в сутки. Теперь же эта цифра составляет 29,9-31,9 млн кубометров в сутки. Следует отметить, что по словам президента "Укртрансгаза" Игоря Прокопива, на данный момент, стоимость европейского газа для Украины составляет 258 долларов, а вот РФ продает Украине свой газ за 247 долларов за тысячу кубометров.

Ранее, цель властей было минимизировать количество приобретаемого газа из РФ, однако нынешняя экономическая ситуация заставляет приобретать газ в Российской Федерации, так как было сказано ранее, таким образом он выходит намного дешевле. На данный момент Украина покупает газ также в Словакии, Венгрии и Польши.

Необходимо отметить, что Украина регулярно перечисляет "Газпрому" предоплату за газ. Необходимо отметить, что 18 мая было переведено еще $32 млн. В целом в мае "Нафтогаз" перевел "Газпрому" за поставки газа $102 млн.

 

Украинские власти также сообщали о том, что нацелены на получение газа из Румынии. Интересно отметить, что Румыния как раз ищет на данный момент рынок сбыта своего для топлива. С 2016 годы Украина готова закупать в Румынии 1-2 миллиарда кубометров газа. Сейчас ведутся переговоры относительно данного вопроса. Украинская сторона, в свою очередь, говорит о том, что готова с 2016 года осуществлять крупную закупку газа.  




Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0