Мой Киев - �нтернет-журнал «Мой Киев»

Экономия отопления в Киеве обернется для школ изменением учебного графика

Осенние каникулыРади сокращения расходов в украинской столице киевская городская государственная администрация подняла вопрос о переносе осенних каникул в общеобразовательных школах. Экономия отопления существенно сократит статью расходов городского бюджета. Но для этого нужно сместить начало школьных каникул.

Перенос или продление осенних каникул 2015 года в школах Киева уже стоит на повестке дня. Действие необходимо для экономии отопления в украинской столице, финансирование которого составляет весомую часть муниципальных расходов. Чиновники предлагают сместить плановый осенний отпуск для школьников или продлить. Таким образом, каникулы могут начать 19 октября и продлиться до 2 ноября, или с 26 октября и до 8 ноября.

Методы сокращения расходов на отопление

Информацию для украинских СМИ уже успел подтвердить глава департамента ЖКХ г. Киев, Дмитрий Новицкий. «Экономия средств на отоплении, без которой киевская казна не обойдется в текущем отопительном периоде, способствует продлению школьных каникул осенью 2015 года», - заявил Новицкий.

Согласно слов г-на Новицкого, благодаря переносу осенних каникул, столичные общеобразовательные школы простоят без отопления дополнительно две недели, что существенно сократит расходы киевского бюджета в осенне-зимний период. В учебных заведениях отопление включат за несколько дней до начала обучения во второй четверти учебного года.

Порядок проведения школьных каникул

Традиционно осенние каникулы начинаются 31 октября и длятся всего 9 дней. Уже 8 ноября дети выходят на занятия. В Украинской столице осенний отдых хотят увеличить за счет сокращения зимних каникул. Зимой отдых в школах начинается 26 декабря, и продлиться до 10 января. Вероятней всего из-за экономии трат на отоплении осенью, длительность зимних каникул в столичных школах сократится на 3-4 дня. Сокращать весенние каникулы врятли кто решиться, так как они составляют всего 7 дней – 26 марта – 3 апреля 2016 года. Как именно будет протекать учебный год в киевских школах, после предложения департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры города, Министерство образования не сообщает. 

Сроки проведения осенних, зимних, весенних каникул в школах на 2015-2016 учебный год определяются в начале обучения администрацией школ и согласовываются с Министерством образования Украины.

Ранее КП «Киевэнорго» отчиталось о готовности к началу отопительного сезона 2015-2016 гг.




Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0
actualno секретные места Киева Киевские съемные квартиры стали многим не по карману Отдых под Киевом Места для романтических прогулок в Киеве